日時
2024/4/21
場所
三宮フラワーロード周辺など

イベント情報

EVENT INFO

第51回神戸まつりでは下記のイベントを実施いたします。

※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

●オレンジはステージイベント

●ピンクは物販・グルメエリア

※参加団体の出演時間は目安です。

イベントMAP
2024.04.21
オープニング
フラワーロードパレード
ステージイベント
その他のイベント

KOBEまちなか パフォーマンス

マーケットイベント
2023.04.202023.10.26各区のまつり
2024.04.16港の行事
2024.05.12神戸港カッターレース
2024.05.12神戸まつりヨットレース ディンギーレース
2024.05.19神戸まつりヨットレース クルーザーレース

オープニング

オープニング
能登半島地震 鎮魂と祈りの太鼓演奏
J
時間
11:00~11:20
会場
金沢三宮ビル前

木村優一、大地の会、須磨翔風高校が金沢百万石祭り出発式の太鼓「飛翔の刻」を打つ!

フラワーロードパレード

総踊り
K
時間
11:20~11:50
会場
フラワーロード

神戸市婦人団体協議会約800名による圧巻の総踊り

おまつりパレード
L
時間
12:00~16:30
会場
フラワーロード

神戸まつりと言えばコレ!選りすぐりの団体による圧巻のパレード! サンバも登場!!

12:001神戸2024世界パラ陸上競技選手権大会組織委員会
2神戸市民祭協会
3滝川第二高等学校吹奏楽部
4ヤッシー楽団
5神戸税関
6マリ・バトンスクール
7神戸市消防局・神戸市消防団
8NYグースバトントワリングクラブ
9神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド部
12:3010Banda Cerveja
11うみ・みなとの仲間たち
12生田神社神事芸能団
13特定非営利活動法人スペシャルオリンピックス日本・兵庫
14INAC神戸レオネッサ 日本キッズチア連盟ドリームスターズ Legend of ANGELS 
15ライオンズクラブ国際協会335-A地区
16神戸ー台湾 絆
13:0017神戸サンバチーム
18神戸太鼓保存会
19Bloco Barravento
20平野わいわいパレード
21神港園踊踊クラブ
22神戸ウエディング会議
23神戸市会
24神戸奄美会
25神戸マリンローラーズ
13:3026G.R.E.S Acadêmicos do Feijão Preto
27ナカタコウベカルチャーサンバチーム
28ジェダイオーダー
29バトントワリングクラブm★STAR
30スタジオ キャッツアイ
31斎藤真弓ANGEL BATON STUDIO・精華高等学校吹奏楽部
32Spindle B.C.
33神戸鹿の子幼稚園ルーシィバンビバトンチーム
34西山紀代美バトンスクールSPARKLE
14:0035神戸学院大学吹奏楽部
36WORLD WINGS
37水野啓子バトンスクール
38神戸市バトン協会・吹奏楽団PASSION
39サンテレビジョン
40日本南京玉すだれ協会
41SOL NASCENTE
42Escola De Samba KOBECCO
14:3043KFC帰国者交流会
44シアトル市
45兵庫国際交流会館&大学コンソーシアムひょうご神戸
46神戸鹿児島県人会連合会
47在日コリアン行進団
48日本赤十字社兵庫県支部
49兵庫県鳶土工連合会
50Youth Theatre Japan
15:0051ABUNDANCE
52テーマパークダンスVICKEY
53Sky JUMP
54Ring Dance School
55ガールスカウト神戸地区協議会
56日本ボーイスカウト兵庫連盟神戸市連絡会
57創価学会 兵庫富士鼓笛隊
58創価学会 兵庫音楽隊
59吹奏楽団ブラス・ポルテーニョ
15:3060ArtCat
61国際ロータリー第2680地区and認定こども園近田幼稚園
62兵庫県立神戸高等学校吹奏楽部
63兵庫県警察音楽隊
64兵庫県
65日伯協会・神戸ブラジル協会チーム
16:0066COPACABANA SAMBA TEAM by Beija-Flor Japan
スケジュールを開く

ステージイベント

わくわくストリート
A
B
時間
11:00~12:00
会場
ユザワヤ南側・三宮神社北側

キッズダンスやチアダンスなど、パワーあふれる路上ステージ

A
11:001D☆cReaM川西通子ども会
2studio ECCENTRIC
11:303ちあちあみっくす
4ダンシングチームKIRARA
B
11:001ダンススタジオ LAB3KOBE
2COLORS
11:303UNITY DANCE SCHOOL
4親和中学校 親和女子高等学校 ダンス部
5Z A P
スケジュールを開く
神戸旧居留地
Jazz Stage
C
時間
11:00~16:00
会場
神戸朝日ビル1階ピロティ

学生からプロまで世代を超えて親しまれるビッグバンドジャズを中心としたステージ。レトロでおしゃれな街並みとジャズが融合します。

11:001原田中学校 Harada Blue Jazz Orchestra
12:002Kobe Youth Jazz Orchestra
13:003神戸大学 Kobe Mussoc Jazz Orchestra
14:004Oh!Banzai倶楽部
15:005Shota Lee Big Band
スケジュールを開く
ダンスアベニュー
D
時間
11:00~16:30
会場
花時計線(大丸神戸店北側)

ストリートダンスから民族舞踊までジャンル豊かなまちかどステージ

11:001Motion
2キラキラ☆ラッキーズ
11:303コパンスポーツクラブ名谷 Shinies
4HAP DAN STUDIO
5ミュージックボックス
12:006Shanty
7ダンスコミュニティFORWARD
12:308K-7
9Style Jam Fam
13:0010Dance co.Y・STREAM
11スタジオWAY
12チアダンスクラブKOBE★DIVA
13マルガユニティー ボリウッドダンス部
13:3014Dance School TURQUOISE
15ASP
14:0016team iAC
17CHIKAダンススタジオ
14:3018ダンススタジオA★'s
19Petit Angel
20NoisyDanceStudio
15:0021キャサリン・ラビット
22ユキダンスファクトリー
15:3023HOTTA LEVEL
24スタジオDIP
25神戸市看護大学ダンスサークル papi∞on
16:0026Servant K
27スタジオジード
スケジュールを開く
KOBE夢太鼓
E
時間
11:00~16:30
会場
三井住友銀行前ステージ

勇壮な和太鼓や打楽器が響き渡る迫力満点のパフォーマンス

11:001和太鼓スクール TAIKO-LAB神戸
2音鼓組
11:303阿波おどりグループ「神戸ちるど連」
4明石二見和太鼓会
12:005播州エジプト打団
6阿波踊りぐる〜ぷ颯
12:307楽遊クラブ銀雅
8花鼓
9神戸楠公連
13:0010和太鼓チーム タンタカタン
13:3011こうべ輪太鼓センター 民舞教室風の輪
12神戸六甲連
13吉川錦太鼓
14流通科学大学 和太鼓部
14:0015神戸市立須磨翔風高等学校 和太鼓部「大地」
14:3016メリケン波止場ドラムズ
17パナソニックエナジー かけはし連
15:0018一輝太鼓道KOBE
19REN神戸
15:3020太鼓衆団輪田鼓
16:0021和太鼓 松村組
スケジュールを開く
サンバストリート
F
時間
12:00 ~ 16:30
会場
京町筋

神戸を拠点に活動するサンバチームが5年ぶりに京町筋に集結!一日を通してサンバが繰り広げられ、華やかな衣装も注目。

12:001SOL NASCENTE
12:302Escola De Samba KOBECCO
13:003日伯協会・神戸ブラジル協会チーム
14:004Banda Cerveja
14:305神戸サンバチーム
15:006ナカタコウベカルチャーサンバチーム
15:307G.R.E.S Acadêmicos do Feijão Preto
スケジュールを開く
バラエティ
ステージ in 東遊園地
G
時間
11:00~16:30
会場
東遊園地

芝生でゆったりとフラダンスやよさこい等を楽しむ、一日中飽きないステージ。

11:001ちゃいるどMix‘s2024
2須磨よっちょれ会
11:303Hula Ho'ole'a
4青森県
12:005F・Kバトンティーム
6クシュクシュボリウッドダンスサークル
12:307NDS.Jumpers
8GOTOフラスクール
9GRACE GOSPEL CHOIR
13:0010アテナチアダンスクラブ SCARLETS
11兵庫県少林寺拳法連盟
13:3012神戸2024世界パラ陸上競技選手権大会 トークショー
13神戸チャイナドレス文化協会
14:0014ウアココフラスタジオ
15La Campana 嶽北尚子フラメンコスタジオ
14:3016Studio LiB
17舞姫KOKORO&KOKORO中国舞踊学院
15:0018ミュージカルアカデミーピッコリーナ
19TRIBAL.KB
15:3020Mahalo Lei Hula Studio
21JACKPOT DANCE FACTORY
16:0022KOBE RUEDAmigos
23 'Oli'Oli hawaiian hula studio
16:3024よさこい匠
スケジュールを開く
バラエティ
ステージ inメリケンパーク
H
時間
11:00~15:00
会場
メリケンパーク

潮風を浴びて解放感いっぱい!フラダンスや楽器演奏をのんびりと鑑賞。

11:001西宮市立学文中学校 GAKUBUN JAZZ ORCHESTRA
2team JAM
3FATIMA BELLYDANCE
11:304KSCアロハハワイアンズ
5スマイルサーカス
12:006よさこいチームかざみどり
7Kimiyo Hula Hālau
12:308神戸 de セビジャーナス
9ハーバーキッズダンサーズ
13:0010Smiles Brass Ensemble
11百合組
13:3012Nā Lei Ka'ohulehua
13カポエイラリガサウン
14:0014Katsu Shijima & The Faith Mass Choir
15カノンムジーク弦楽ジュニアアンサンブル
14:3016カオルイケアオ
17魚崎結舞
15:0018ミレニアムウインズ神戸
スケジュールを開く
ハートフル ジパング
★ダンスナイト
I
時間
16:00~18:00
会場
メリケンパーク

神戸まつりのフィナーレを飾るダンスの大競演!神戸の夜を盛り上げます。

                                                   
16:001オープニング
2芦屋学園高等学校ダンス部芦屋学園バトンチーム
3ダンスMAGIC
4藤原流 寿乃会
16:305ルーシィバンビバトンチーム
6輝心月光
7F♥Kバトンティーム
17:008ダンシングチームKIRARA
9神戸サンバチーム
10マリ・バトンスクール
17:3011よさこい 匠
12Shining Star
17:3013フィナーレ
スケジュールを開く

その他のイベント

パラスポーツ体験
M
時間
11:00~16:30
会場
東遊園地・メリケンパーク

レーサー(競技用車いす)やボッチャなど人気のパラスポーツ競技を体験できます。神戸まつりでパラスポーツに親しんで、5月は神戸総合運動公園ユニバー記念競技場に、世界のトップアスリートを応援しに行きませんか。前売券も好評発売中です!

スポーツ体験
N
時間
11:00~16:30
会場
東遊園地・メリケンパーク

神戸を代表するトップスポーツチームが、サッカーやバスケ、ラグビー、アメリカンフットボールなどの体験コーナーを2会場で開催。家族みんなで楽しめます。

KOBEまちなか
パフォーマンス
時間
11:00~16:30
会場
旧居留地周辺ほか

神戸市登録のアーティストが路上で音楽や大道芸などのパフォーマンスを行います。

マーケットイベント

おまつり広場
O
U
時間
11:00~16:30
会場
フラワーロード北側

地場産業の製品販売は隠れファンで売切れ必至。
ステージも必見!!

キッチンカーエリア
P
時間
11:00~16:30
会場
磯辺通・メリケンパーク

パレード・ステージを見ながらおしゃれなグルメを楽しもう

就航・連携都市広場
Q
時間
11:00~16:30
会場
東遊園地

神戸の開港・就航都市、連携都市のPRコーナー

おまつりスクエア
R
時間
11:00~16:30
会場
東遊園地

バザーや啓発グッズの配布など各団体の楽しいPRコーナー

おっ! サン商店街
S
時間
11:00~16:30
会場
花時計線前

コバラが空いたらこちらへ。
郷土の料理や物産が楽しめるマーケット

EAT LOCAL KOBE ファーマーズマーケット
T
時間
11:00~15:00
会場
メリケンパーク

農家さんとお話ししながらローカルの旬を楽しみませんか?

港の行事

①神戸港湾勤労者表彰式
②みなと繁栄安全祈願祭
③神戸港繁栄の鐘

日時
4/16(火) 9:30~16:00
会場
神戸ポートオアシス

神戸港カッターレース

日時
5/12(日) 8:00~16:00
会場
新港第一突堤西側海域

神戸まつりヨットレース ディンギーレース

日時
5/12(日) 9:30~15:00
会場
須磨沖

神戸まつりヨットレース クルーザーレース

日時
5/19(日) 10:30~15:00
会場
須磨~塩屋
TOP